от 35 000 руб. до 50000 руб./м2
Условия оплаты: Предоплата на материал, остаток после подписания акта выполненных работ.

 Строительство бань из клееного бруса под ключ в Томске

 

Кто хоть раз занимался строительством, прекрасно знает, что качество и скорость постройки любого сооружения зависит от правильного проектирования. На сегодняшний день существует множество готовых проектов и вы можете выбрать любой проект из клееного бруса по своему вкусу. Организации, которые занимаются постройкой бань под ключ, имеют опыт сборки типовых проектов и хорошо знают все нюансы возведения таких строений. Если планируется заказ проекта бани под ключ, то целесообразней выбрать один из типовых, с которыми работает строительная организация и сэкономить на этом средства и время.
 
Главное что нужно учесть при выборе проекта:
 
  • на какое количество людей она строится;
  • правильный подвод водоснабжения и канализации;
  • подобрать размер пропорциональный длине строительного материала;
  • определиться с типом печки в парилке и исходя из этого, организовать электроснабжение.
Это ключевые моменты, на которые необходимо обратить внимание на этапе проектирования .
 
  
 
Что такое клееный брус?
 
Он изготавливается из нескольких досок (ламелей), которые склеиваются между собой особо прочным клеем на гидравлическом прессе. Чаще всего для его производства используют 5 ламелей. Для улучшения характеристик слои создаются с использованием древесины разных пород.
 
Структура выглядит следующим образом:
 
  • внутренний слой – сибирский кедр;
  • центральный слой – сосна или ель;
  • наружный слой – лиственница.
 
Такая технология создания обусловлена свойствами пород дерева. Если сибирский кедр обладает отличными декоративными свойствами, то лиственница является очень стойкой к воздействию внешней среды. Сосну и ель используют исходя из их стоимости, плотности и теплоизолирующих свойств.
Клееный брус, изготовленный по такому принципу, оптимально подходит для строительства бани. Если вместо лиственницы в наружном слое используется другая порода дерева, то этот брус для строительства бани лучше не использовать по причине обработки древесины химическими составами.
 
Чем хороша баня из клееного бруса?
 
Баня из клееного бруса обладает всеми свойствами бани из дерева, но при этом отличается в лучшую сторону лёгкостью постройки и эстетичным внешним видом.
 

Характеристики материала:

  • отличная теплоизоляция;
  • идеальная поверхность (не требует дополнительной обработки);
  • стабильность и прочность конструкции из бруса;
  • долговечность;
  • удобство строительных работ.
 
Как и в любой стройке начать необходимо с фундамента. При строительстве здания до 20 квадратных метров, сгодится фундамент на сваях. Создание более массивного сооружения, требует железобетонного фундамента и предварительных расчётов.
Стены возводятся довольно просто, так как материал не требует дополнительного подгона и шлифовки. На клееном брусе уже есть пазы для соединения соседних венцов. Их крепление осуществляется с помощью деревянных нагелей. Иногда ещё используются прижимные болты, которые крепят между собой соседние венцы. Для возведения стен целесообразно комбинировать все эти виды креплений.
Крыша на строение возводится стандартная, никаких особенностей по сравнению с другими типами строений нет.
Утеплять и облицовывать здание нет необходимости. Конструкция уже предусматривает тепловой затвор, а идеальный внешний и внутренний вид позволяет существенно сэкономить на отделочных работах. Достаточно здание с наружи покрыть специальными пропитками или покрыть лаком.
 
Цены на строительство бани под ключ зависят от размеров и особенностей проекта.