Нагеля в строительстве.

 


нагельЕсли вы надумали построить дом из бруса, то по окончании работ вы получите красивый, экологически чистый и долговечный дом.
Но не думайте, что это случится быстро. Постройка такого дома может занять пару лет. Даже самый лучший брус должен выдержаться для усадки и деформирования. Дело в остатках влаги и перекрученных древесных волокон.
Дерево усыхает, и для того, чтобы в дальнейшем не появились щели между бревнам при строительстве дома применяются нагели.

Что такое нагели?

Нагель, это круглый или квадратный деревянный брусок, который соединяя некоторые детали, не позволяет им смещаться относительно друг друга. Нагели в деревянном строительстве используются очень давно. Такой крепеж проверен временем. Им пользовались при строительстве еще в древней Руси.

Нагель – немецкое слово. А по-русски это означает – гвоздь.

И в наше время нагели делают из дерева, крайне редко – из металла. Качественные нагели не должны иметь на поверхности даже самой малой шероховатости. И если через небольшое количество лет жизни дома, вы заметили щели между бревен, значит ваши строители были ленивыми жуликами и вместо качественно изготовленных нагелей использовали, к примеру, обрезки арматуры, которая позволила бревнам смещаться при усадке. Результатом такой «работы» является появление больших щелей, выгибание стен.
Какие деревья выбрать для изготовления бруса и нагелей
Для стройки дома из бруса соединения для крепежа должны быть тоже деревянными. Так как нагель предназначен для того, чтобы деревянный брус не изогнулся.

Деревянные нагели не ржавеют, не боятся резких изменений температур и помогают ровной природной усадке строения.
Нагели должны быть значительно суше, чем брус, из которого вы строите свой дом, и более прочными.
Деревянные дома обычно строят из сосны. Это дерево на многие годы останется устойчивым к загниванию. Нагели же изготавливают из березы.
По технологии возведения стен из бруса, как бы насаженного на деревянные березовые штыри, нагели должны быть длинными настолько, чтобы иметь возможность крепко соединять венца бревен.

Самый ответственный момент – это сверление отверстия для деревянного нагеля. Необходимо сделать отверстие строго вертикальным, чтобы нагель крепко держали брус при усадке постройки.
Между углом и первым деревянным штырем должно быть расстояние 0,5 м. Между следующими – от 1 до 2 м. Все дальнейшие ряды нагелей должны размещаться в шахматном порядке. Забивать деревянные штыри лучше киянкой, а не металлическим молотком на глубину до 2 см от верней части бревна.
Если при сборке дома строители будут придерживаться технологиям и использовать качественные нагели, вы не узнаете, что такое кручение дерева, и избежите появление щелей между венцами.