Этапы строительства бани

Что самое важное в бане? Конечно же, пар. Он бодрит, омолаживает, укрепляет здоровье, выгоняет хворь. Ощутить всем телом крепкий жар – за этим мы идём в парную.

Главная идея строительства бани под ключ - здоровье, комфорт и душевное удовлетворение
Воздух в парилке может достигать семидесяти градусов при влажности – 90%. Это шок для организма. В таком состоянии все органы работают с запредельной нагрузкой. Подобная встряска эффективна для людей, не имеющих противопоказаний к подобным радостям. Под влиянием вырабатываемого адреналина организм подключает защитные механизмы, выпускает на свет скрытые резервы. Благодаря этому укрепляется иммунитет, организм очищается, обновляется.
Скептики считают, что поход в баньку – удовольствие только для физически крепких людей, а с больным сердцем, например, нельзя и близко подходить к месту горячих процедур. Но в данном деле есть много тонкостей, которые могут навредить здоровяку и излечить совсем слабого. Например, если париться в «задушенной» сауне, то при относительно скромной температуре легко перегрузить сердце даже тому, кто ранее не сталкивался с кардио-проблемами. Человек почувствует себя неважно, хотя ранее таких сбоев не было и в помине. Обратный пример: проведя немного времени в хорошенько прогретой парной, не совсем здоровый человек может выпарить болячку и радоваться жизни.
Чтобы минимизировать негативное влияние температурного шока, а взять от процесса только самое полезное и приятное, люди издавна придумали множество секретов. Имеет значение порода леса, профессионально спроектированная вентиляция, правильная циркуляция воздуха. Всё это необходимо учитывать ещё на этапе обдумывания проекта. Здесь нет мелочей, ведь речь идёт о здоровье: вашем и ваших близких. Соблюдение всех норм ещё на этапе проекта строительства бани в дальнейшем обеспечит максимальный прогрев тела без негативных воздействий на самочувствие.
Чем отличается правильная баня от неправильной
Стоит шагнуть в хорошую баньку и вдохнуть аромат дерева, веников и печного духа – и вы получаете массу приятных ощущений. Однако, если она построена с нарушениями, уже через считанные минуты вы почувствуете себя неважно. Будет подступать тошнота, забарахлит сердце, участится пульс. Захочется поскорее покинуть опасную зону и выйти на улицу. Правильная процедура приносит чувство лёгкости, свежести и обновления, плохая – только усталость и спад самочувствия.
 
Проектируем грамотно. С чего начать?
 
Сначала следует определиться с местом для постройки. СНиПы требуют удалить её от жилого дома, чтобы обеспечить безопасность жилья. Также государственные нормы предписывают оптимальный размер сооружения. Он высчитывается исходя из принципа: 3-4 квадратных метра на одного моющегося.
Материал тоже необходимо выбирать осмотрительно. Лучше всего для этой цели подходят бревно или брус сосны и ели. Толщина – от 120 до 200 мм.
Рубленые древесные конструкции хорошо поглощают пар и обладают отличными теплоизоляционными свойствами. Подходящий уровень жара и влажности будет держаться достаточно долго.
Хвойные породы под воздействием теплоты и влаги источают ни с чем не сравнимый аромат леса. Он не только приятен, но и обладает обеззараживающим действием. Неслучайно людям при простуде и ОРВИ рекомендуют попариться.
 
Как удержать тепло?
 
Одна из главных задач при строительстве бань – предусмотреть сохранение тепла. В этом помогут следующие технические особенности:
низкий потолок;
потолок делают низким: 2 – 2.3 м. Чем он ниже, тем быстрее идёт нагрев и меньше тратится дров;
небольшое окно, высотой от пола 0.9-1м с двойными рамами и площадью стекла примерно 0.6х0.5 м;
маленькая дверь, примерно 1.8х0.7 м из толстых досок (около 50 мм) в шпунт или четверть. Дверь должна размещаться достаточно свободно, с зазором в несколько миллиметров входить в фальцы коробки. При этом по краю требуется плотное прижимание.
 
Пол: какой выбрать?
 
Установка пола и оборудование слива требуют особо тщательного подхода. В тамбуре его кладут в два слоя с утеплением: чёрный и чистый настилы. В этой комнате можно и нужно покрасить «чистый» слой или настелить линолеум. В случае с постройками не из древесины целесообразно задуматься о керамической плитке.
Обустройство слива
В мойке и парильне самое главное – согнать влагу и направить её в канализацию. Это может быть общая канализационная система или отстойник с поглощающей ямой.
Дощатый пол: плюсы и минусы
Доски можно заменить на другой тип покрытия. Это не скажется на основных свойствах сауны, но значительно продлит срок службы настила.
Внизу парилки самое прохладное место и самая высокая влажность, поэтому к этой части сооружения предъявляются особые требования. Традиционный дощатый – впитывает грязь, его трудно мыть, он долго высыхает. В таких условиях древесные элементы со временем будут склонны к образованию плесени и запахов.
Поэтому, если есть возможность, лучше уложить кафель.
 
Устанавливаем лавки
 
Лавки в русской бане размещают так, чтобы пар из печки не шёл прямо в сторону находящихся рядом людей, он может сильно обжечь. Сколько их делать и какой высоты – зависит от уровня потолка: традиционно в сауне он ниже.
Застройщики часто сомневаются на счёт подспинника – обшивки над верхней лавкой. Обшивка оправдана, если стены сделаны из камня, который может обжечь тело. Кроме того, моющиеся опасаются, что прислоняясь спинами, могут испачкать, засалить дерево. Эти опасения беспочвенны, если при строительстве использовались деревья хвойных пород. Они лишены свойства нагреваться до температуры, способной дать ожог. Что касается вероятности загрязнить стену, то спинка полки точно так же может испачкаться, и её придётся чистить мелкой наждачной бумагой. Смысла в дублирующей обшивке нет.
Чтобы защитить деревянные элементы от гниения, их обрабатывают антисептиком.
 
Секреты удачной печки
 
Наиболее популярны каменки, которые топятся дровами, предпочтительней берёзовыми. Суть действия такой печки в том, что гранитные камни, нагреваясь от горячего воздуха из топливника, накапливают и удерживают некоторое время тепло. Вместе с гранитом нагревается бак.
Ширина кладки составляет один или половину кирпича. Берётся огнеупорный вид, на топливник нужно примерно 150 штук. Также понадобится глина (20 кг) и шамотный порошок (20 кг). Перевязку рядов следует осуществлять качественно, с тонким швом.
Топливник с размещённым сверху котлом соединяют посредством газоотточных каналов с камерой, в которую кладут крупные (весом от 1 до 4 кг) обломки гранита. На 1 куб. м объёма парильни требуется около 60 кг лома. Чтобы гранит быстрее прогревался, к нему досыпают примерно 15 кг чугунных чушек – такая добавка помогает дольше сохранять атмосферу.
На отверстие камеры навешивают дверцы. Через них будет заливаться вода для генерации пара.
Объём котла рассчитывается исходя из нормы: от 7 до 10 литров воды температурой 70 градусов на одного пользователя.
Печь ставят так, чтобы она не только давала жар парильне, но и обогревала помывочную комнату с тамбуром-раздевалкой. Фундамент каменки строят из бетона. Глубина фундамента – как минимум 0.5 м. Фундаменты коробки и печи разделяют промежутком около 0.6 м, который заваливают песком.
Дымоход строят из кирпича. Канал должен составлять 19х19см. Иногда применяют трубу из асбоцемента шириной 15 см.
По правилам пожарной безопасности основание дымохода отгораживается негорючими прослойками от деревянных деталей кровли на минимальное расстояние в 15 см.
Чтобы упростить и удешевить обустройство печи-каменки, её можно сделать из двух железных бочек. Первая служит топливником, её потребуется оборудовать дверцей и поддувалом с зольником и колосниками. Вторая ёмкость – собственно каменка. Колосник получится прочным, если изготавливать его из арматуры диаметром около полутора сантиметров. Поверх топливника ставят бачок, от его дна до колосников должно быть не менее четверти метра, этот промежуток предусматривается для дров.
Конструкцию возводят на опорах и посредством патрубка диаметром 0.22 м соединяют с первой бочкой. Ёмкость оборудуют небольшой дверцей, через которую вливается вода для пара.
Если есть возможность подключить строение к ХВС и ГВС, рекомендуется установить электропечь, в которой нагрев камней происходит посредством воздушных нагревателей вида ТЭН. В этом случае потребуются камни меньшей фракции – около пяти сантиметров. Их понадобится около 30 кг. Электропечь имеет стандартное напряжение 220 V и мощность 2.8 кВт. У неё есть терморегулятор и автоматический выключатель, предохраняющий прибор от короткого замыкания.
Под такую печь монтируют плиту из асбоцемента. Отступ от стены предусматривает не менее 10 см. Корпус прибора обязательно подлежит заземлению, а чтобы не обжечься о металл, способный прогреться до 100 градусов, теплоприбор огораживают решёткой из дерева. Вся аппаратура (управление, защита) устанавливается в раздевалке.